Стали известны окончательные итоги голосования за объекты благоустройства, которое проходило с 26 апреля по 30 мая в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

От Саратовской области в проекте участвовали 178 территорий. На специальной платформе проголосовали почти 283 тысячи жителей региона.
Самыми активными стали жители Саратова – 90376 человек высказались по вопросу благоустройства. Большинство из них - 13969 человек - поддержали идею благоустройства парка у пруда Семхоз. Второе место с отрывом в свыше трех тысяч голосов занял сад "Липки", а третье - сквер по проспекту им. 50 лет Октября на участке от ул. Технической до 3-й Дачной. За последний вариант свои голоса отдали 9687 жителей Саратова. Также лидирующие позиции достались Детскому парку, скверу Дружбы народов, парку "Солнечный", бульвару по ул. Астраханской и Ильинской площади. В числе аутсайдеров оказались сквер им. М. И. Калинина и устройство сквера в микрорайоне Городские просторы.
На второй позиции оказался Балаковский район – 27051 голос учли при подсчете. И замыкает тройку лидеров Энгельсский МР с результатом 23051 голос. На четвертой строчке обосновался Балашовский район – 14005 проголосовавших, на пятой – Саратовский – 13147.
В целом по России проголосовали 9,678 млн человек, в проекте были заняты более 32 тысяч волонтеров.
«Первое место занял Приволжский федеральный округ – это 2,2 млн голосов. Центральный федеральный округ, в котором проживет почти 30% населения страны, стал вторым по числу проголосовавших – это 1,7 млн. На третьем месте Южный федеральный округ – 1,4 млн», - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Автор Юлия Трекозова