Сегодня, 3 июня проходит самый массовый единый государственный экзамен по русскому языку.  На территории Саратовской области организована работа 67 пунктов проведения экзаменов.

Заявления на участие в ЕГЭ подали почти 10 тысяч человек. Экзамен проходит в штатном режиме. Экзамен по русскому языку – один из двух обязательных предметов для получения аттестата. Продолжительность экзамена – 3 часа 30 минут. Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24. Результаты ЕГЭ по русскому языку также необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный проходной порог, ниже которого не могут устанавливать проходной балл высшие учебные заведения, – 36 баллов.
"В нашем лицее очень хороший учитель по русскому языку, мы тщательно готовились и поэтому я спокойна за экзамен. Впереди меня еще ждет ЕГЭ по английскому языку и обществознанию, сдавала экзамены по истории и математике. Хочу поступить на юридический факультет. Думаю, что все получится", – рассказала перед экзаменом Дарья Демидова, выпускница Лицея-интерната естественных наук.

Свои результаты участники экзамена по русскому языку узнают не позднее 20 июня.
"Это уже шестой по счету экзамен основного периода ЕГЭ. Все проходит спокойно и в штатном режиме. На этой неделе участникам ЕГЭ предстоит сдать экзамены по иностранным языкам. Впервые в 2019 году выпускники могут по своему выбору сдать экзамен по китайскому языку. Заявление на сдачу экзамена подали 5 человек из региона. Я хочу напомнить учащимся, что успех на экзаменах зависит от психологического спокойствия. Не забывайте отдохнуть перед каждым экзаменом", – рассказала министр образования области Ирина Седова.
В проведении экзаменов задействованы организаторы и руководители пунктов проведения экзаменов, члены государственных экзаменационных комиссий, общественные наблюдатели и технические специалисты. Во всех экзаменационных пунктах ведется видеонаблюдение и используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях.


Автор Динара Дусалиева