Саратовскую область поразила эпидемия ДТП с участием правоохранителей, судей и чиновников. Тех, кого принято называть ВИП. Они насмерть сбивают пешеходов, калечат, садятся за руль в нетрезвом состоянии. Если участником аварии становятся люди в погонах и мантиях, тут же начинается возня, сокрытие информации, подлоги, откровенное малодушие и подлость. За последний месяц в Саратовской области произошли сразу четыре подобных автоаварии. Пять человек погибли и трое получили травмы.
4 августа в Энгельсе на пешеходном переходе на улице Маяковского "Luxgen" сбил насмерть двух пенсионеров. Негодяй скрылся с места ДТП. Позже стало известно, что за иномаркой только за этот год числятся девять штрафов за превышение скорости. Вскоре стало известно, что в автомобиле находились руководитель отдела регионального Следственного управления Аристотель Ашкалов, сестра его супруги и брат Сократ Ашкалов. Кто и в каком состоянии сидел за рулем в момент трагедии — тайна за семью печатями. Вину на себя взял энгельсский предприниматель Сократ Ашкалов. Уголовное дело передано в Третье следственное управление Следственного комитета России в Нижнем Новгороде.
Еще более загадочная с точки зрения установления виновника авария произошло в ночь с 17 на 18 августа 2018 года в поселке Затон. «Audi Q3» развернулся через две сплошные полосы и сбил мотоциклиста. Последний получил серьезные травмы. Быстро выяснилось, что автомобиль зарегистрирован на прокурора отдела прокуратуры Саратовской области Виталия Медникова. Однако, в социальных сетях тут же появилась информация, что за рулем в момент аварии находилась его мать — судья областного Арбитражного суда Марина Медникова. Сначала явку с повинной написал ее супруг Сергей Медников. Затем он отказался от своих показаний и вину принял на себя сын. Прошло 10 дней, но следствие, согласно официальной версии, не может разобраться — кто же сидел за рулем. Возможно, этому поможет вышедший из комы мотоциклист, который пошел на поправку.
Среди резонансных ДТП со смертельным исходом можно вспомнить выезд «Toyota Land Cruiser» на встречную полосу и столкновение с «Renault» в Марксовском районе. Погибли его водитель, 22-летний хоккеист Владислав Новиков и его беременная подруга Екатерина Ослопская. Второй пассажир получил серьезные травмы.
Известно, что за рулем «Toyota Land Cruiser» находился бывший глава Марксовского района, ныне гендиректор «Племзавод Мелиоратор» Николай Доровской. По данным пресс-службы управления МВД, он был пьян в момент аварии. Возбуждено уголовное дело за нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. По истечении месяца дальнейшие процессуальные действия в отношении подозреваемого общественности не известны.
Самый «безобидный» случай в истории аварий саратовских ВИП произошел с участием заместителя начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД Николая Панкова. 18 август он сел за руль нетрезвым. Управляя "ВАЗ 2114", Панков проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем "Mazda”. После удара машина полицейского сбила женщину. В настоящее время в управлении МВД проводится служебная проверка, но начальник областной Госавтоинспекции Павел Свиридов уже заявил, что пьяному полицейскому за рулем не место на службе.
Депутат Саратовской областной Думы, автоэксперт Николай Бондаренко считает, что в России сложилась порочная система, вызывающая полную безнаказанность и вседозволенность некоторых категорий граждан.
"Они садятся нетрезвыми за руль, нарушают дорожные правила и им за это ничего не бывает. Многие избегают даже проверок, не говоря уже о расследовании и суде. В итоге страдают и погибают невиновные граждане, женщины, дети. Я считаю, что ответственность сотрудников прокуратуры, МВД и прочих ведомств должна быть выше, чем у остальных граждан. Первые имеют повышенные полномочия и права, а значит должны нести более серьезные обязательства", - резюмировал Николай Бондаренко.