Центробанк и эксперты видят причину удорожания продуктов в росте спроса и действиях монополистов.

кошелек.jpgВ октябре цены на различные группы товаров стали расти быстрее почти во всех регионах. Основной вклад в рост цен внесли мясопродукты и легковые автомобили. По России в целом годовая инфляция возросла до 6,69%. Об этом сообщает Парламенсткая газета.

Председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что на показатели инфляции оказали рост доходов населения и связанное с этим увеличения спроса, которые рынок не «переварил» в должной мере. Также по мнению Аксакова на рост потребительского спроса влияют и новогодние настроения граждан, которые заранее закупают подарки, чтобы избежать предпраздничного повышения цен.

В то же время финансовый аналитик Михаил Беляев считает, что действия монополистов, "под шумок" меняющих ценники на товарах, также оказывают большое влияние на рост цен. По мнению аналитика вмешательство Федеральной антимонопольной службы поможет стабилизировать ситуацию.

Однако глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляет, что до конца года показатель инфляции снизится до 4%. Так что сложившая ситуация продлится недолго.

Автор Дмитрий Манаев