Как не стать заложником набора негативных мыслей.

Обиды могут привести к простудам и онкологическим заболеваниям, уверена психолог Наталья Наумова. В разговоре с журналистом телеканала "Саратов 24" она объяснила, как избежать таких последствий.

"Обиды разрушают жизнь человека, ухудшается его состояние и отношения с людьми.

Все дело в том, что во время обиды запускается набор негативных мыслей, они вызывают тревогу, злость и агрессию. Человек не может с ними справиться и жизнь зацикливается на обиде и жажде мести. Однако в таких ситуациях придумываются способы, которые ухудшают отношения и свое состояние.

К тому же обида вызывает не только плохое настроение, но и физические расстройства. Из-за этого появляются ангина, простуды, страдает щитовидная железа и сердечно-сосудистая система. При затяжных обидах начинается развитие онкологических заболеваний из-за постоянного стресса.

В моменты таких эмоций важно анализировать свое состояние, понимать, в какой части тела это отражается. Также важно дать себе время на переживания, но ограниченное. Например: "Я переживаю пять минут и потом успокаиваю боль". Для того чтобы успокоиться, важно найти сосредоточение боли, а затем мысленно уменьшить. Этот метод, как пластырь, и не решает проблему сразу, но снимает симптомы в момент", - подчеркнула Наумова.

По ее словам, важно не накапливать обиды и понимать причины человеческого поведения. Может, у обидчика были обстоятельства, из-за которых он себя так повел. Если же это близкие люди, то можно поговорить, если нет – то оставить этого человека в покое и мысленно сказать, что вы прощаете его.

"В обиде человек наказывает не только другого, но и себя, пытаясь показать, что он закрывается", – резюмировала психолог.

Напомним, ранее психолог дала совет разведенным женщинам по правильному воспитанию сыновей.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега