Эксперт рассказал саратовцам об антибактериальных препаратах и их побочных эффектах.

Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Очень часто мы самостоятельно прибегаем к приему антибиотиков, чтобы как можно быстрее избавиться от тех или иных симптомов. Однако прием таких препаратов без рецепта может привести к не самым приятным последствиям. 

николай дубинин1.pngО том, почему стоит консультироваться с врачом перед приемом антибактериальных лекарств, рассказал эпидемиолог, главный дезинфектор, санитарный врач, директор по качеству в компании "Добролов" Николай Дубинин.

Первым делом стоит упомянуть антибактериальные препараты, они же антибиотики. После появления антибиотиков широкого спектра крайне популярным стало применение их пациентами без назначения врача. Подобные действия могут не только навредить, но и помешать дальнейшему уже профессиональному лечению.

Применение антибиотиков без контроля врача зачастую приводит к побочным реакциям. Микробы, которые находятся в теле начинают приобретать резистентность (устойчивость) к применяемым препаратам. Впоследствии врачам придется выбирать другие схемы лечения и более сильные по своему действию препараты, а то и несколько сразу препаратов, что в свою очередь, неблагоприятно скажется на общем состоянии организма, и как следствие, приведет к более длительному восстановлению. Курс такой терапии в итоге будет более длительным.

Не стоит забывать также о побочных действиях антибиотиков. В инструкциях чаще всего прописаны общие аллергические реакции, однако антибиотики относятся к сильнодействующим препаратам, реакция на которые всегда непредсказуема, у одних эта легкая сыпь, у других может вызвать действия вплоть до анафилактического шока.

Все эти причины говорят об однозначном выводе, что антибиотики – это рецептурный препарат. Не стоит заниматься самолечением, эти препараты должны назначаться исключительно врачом.

Напомним, ранее врач оториноларинголог Саратовской городской поликлиники №2 Алексей Трунов рассказал, как избавиться от заложенности носа.

Автор Ксения Несвицкая