О том что красота требует жертв, она знает не понаслышке. Мария Межуева абсолютный чемпион по фитнес-бикини, победительница соревнований по бодибилдингу и фитнесу. Говорит тренажерный зал для нее, как дом родной. Сегодня по плану работа с железом.
Мария Межуева, фитнес-модель
"Это тяжёлый труд, на мой взгляд. Зрители видят уже готовый результат. 10-15 минут девочки выходят на сцену и кажется, что здесь ничего сложного нету, но на самом деле вся работа идёт за кадром, за сценой".
Впервые на конкурсе красоты она выступила, когда училась в десятом классе. Вспоминает, что за короткий промежуток времени необходимо было выучить иностранный язык и освоить европейский этикет. В модельное агентство ее привела мама. Сейчас на счету Анны Бузулуковой престижные титулы "Краса Поволжья" и "Вице-мисс Саратова". Говорит, участие в подобных конкурсах дает ценный опыт.
Анна Бузулукова, модель:
"Я стала увереннее в себе после каждого конкурса, делаю работу над ошибками, над собой. Пытаюсь себя усовершенствовать. И каждой девушке я советую обязательно идти в модельные агентства".
По словам специалистов в модельных агентствах всегда нет отбоя от желающих. Сейчас даже появились специальные курсы для детей. Быть красивым - модно, считает Петр Антонов. Он возглавляет в Саратове одно из модельных агентств.
Петр Антонов, директор модельного агенства "Хрустальная Корона":
"Тенденция к тому, чтобы быть красивой растёт: тренажёрные залы переполнены, медицинские учреждения связанные с поправкой женского тела. Все хотят быть красивыми".
Первый конкурс красоты прошел в девятнадцатом веке в Бельгии. И с тех пор многое изменилось. Например, тогда участницам не нужно было даже дефилировать по подиуму. Красоток выбирали по присланным фотографиям в редакцию газеты.