В целом весь март будет достаточно холодным. 

Сильный ветер, снегопад, крепкий минус. В регионе установилась по-настоящему морозная погода. И все это после аномально теплых последних недель февраля. Тогда горожане обрадовались, что весна наступила раньше срока. Но как выяснилось, только календарная.

Сейчас в Поволжье хозяйничает южный циклон, который принес сильные осадки и резкие колебания температуры. Неустойчивый характер погоды обусловлен и атмосферным фронтом. Он задержится до конца недели. Поэтому пока на улице будет морозно и ветрено, отметили в областном Гидрометцентре.

«Благодаря этому фронту, у нас отмечается снег и в ближайшие сутки он сохранится. Картина будет одинаковая по всей области. Сохранится и плохая видимость. Но завтра в дневные часы осадки будут местами. Также будет наблюдаться усиление северо-восточного ветра, и до конца недели будет отмечаться в ночные часы достаточно «хороший» минус - температура до -20 градусов. В целом наш март будет достаточно холодным, весны пока рано ждать», - рассказала дежурный синоптик областного Гидрометцентра Наталья Шинкарева.

Стоит добавить, что непогода уже принесла жителям много неприятностей. Из-за гололедицы на дорогах образовались пробки. В отдельных районах Саратова и Энгельса возникли проблемы с движением общественного транспорта. На линии произошло несколько аварий. Крупные ДТП были зафиксированы и за городом.

К примеру, в Новобурасском районе из-за нулевой видимости и метели одновременно столкнулись сразу десять автомобилей. На время были закрыты несколько федеральных трасс. К уборке дорог и городских улиц подключились рабочие и спецтехника.

В свою очередь спасатели и сотрудники МЧС уже готовятся к борьбе с паводками. Несмотря на холодное начало весны, по прогнозам половодье на реках начнется в последние дни марта. Это примерно на неделю раньше средних многолетних дат.

Автор Жанна Марченко