В Саратовской области изменилась кадастровая стоимость земельных участков. Больше пятисот участков получили новую стоимость.

Распоряжением от 20 ноября 2018 года областной комитет по управлению имуществом утвердил вступающие с 1 января 2019 года итоговые результаты определения кадастровой стоимости, земельных участков из состава земель населенных пунктов и земель особо охраняемых территорий и объектов. Новую стоимость в этом году получили в общей сложности свыше 633 тысяч земельных участков, расположенных в границах всех без исключения населенных пунктов нашей области.
Напомним, что государственная кадастровая оценка проводилась в соответствии с требованиями нового Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и новых Методических указаний.
Работы проводились силами созданного для этих целей государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки». Впервые жители региона имели возможность непосредственно влиять на результаты проводимой оценки как в процессе подготовки исходных для оценки данных, так и корректировки в течение последующих 50 дней полученных уже после согласования Росреестром промежуточных результатов.
О размещении предварительных результатов определения кадастровой стоимости саратовцы были заранее проинформированы через областные и муниципальные средства массовой информации. Промежуточные итоги неоднократно обсуждались и с представителями предпринимательского сообщества на площадках Торгово-промышленной и Общественной палат Саратовской области, а также областным депутатским корпусом.
С более подробной информацией о полученной в результате оценки кадастровой стоимости, вступающей в силу с 1 января будущего года, можно ознакомиться на официальном сайте комитета по управлению имуществом Саратовской области в разделе «Дополнительные разделы». Обратиться к «Государственной кадастровой оценке» ( Государственная кадастровая оценка, осуществляемая ГБУ СО "Госкадастроценка").