В Саратове стартовала масштабная всероссийская акция “Бессмертный полк”. Колонна участников движется по улице Московская по направлению к Театральной площади. На главной площади региона всех горожан ждет традиционный праздничный концерт.

Шествие началось от перекрестка улиц Московская и Чапаева. Люди несут портреты своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и поют песни военных лет. С музыкой помогает оркестр духовых инструментов. Его артисты сопровождают шествие. Вместе с горожанами участие в масштабном мероприятии принимают члены регионального правительства, администрации города, депутаты Госдумы, а также городские и областные народные избранники. Много на шествии детей и стариков. Несмотря на палящее солнце, они все участвуют в мероприятии.
"Нам повезло сегодня с погодой. Больше, чем москвичам. Там отменили воздушную часть парада из-за высокой облачности. У нас хоть самолеты и не летали, зато замечательная погода. Такое хорошее настроение, я несу портрет своего деда. Мне повезло, я его застал ещё при жизни. Он по праву настоящий герой. Прошёл с 1942 года всю войну, получил несколько ранений и при этом вернулся в Саратов живым. Рассказывал всё, что видел в те годы, ничего не скрывал, не приукрашивал, а я всегда слушал его с открытым ртом. Не дай Бог никому пережить таких ужасов. А эта акция, лишь ещё один повод напомнить всем, что война это настоящее зло", - рассказал участник шествия Сергей Вирейчук.
На Театральной площади участников "Бессмертного полка" ждут ветераны Великой Отечественной войны. Они расположились на трибунах.

В шествии принял участие депутат Госдумы Николай Панков. Об этом он написал в своем телеграм-канале "Пара слов": "Когда-то наши отцы и деды прошли парадным строем в честь Победы по улицам городов Европы. Сегодня родные и близкие идут с их портретами в колонне «Бессмертного полка». В центре города многолюдно. У каждого в семье – свой герой, своя история. И это порыв души – прийти сюда сегодня. Мой дедушка, Василий Иванович Панков, воевал в пехоте, не вернулся с войны. Вечная память героям. Всех с нашим днём Днем Победы!".

Автор дусалиева