За смерть 5-летнего ребенка в Вольске, чье тело нашли на улице, будут отвечать и по статье "За халатность". Следователи возбудили еще одно уголовное дело.

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 Уголовного кодекса. Это говорит о том, что должностные лица органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не исполняли своих должностных обязанностей, что, в свою очередь, стало причиной тяжкого преступления в отношении малолетнего ребенка. Речь идет о гибели ребенка в Вольске. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
По данным ведомства, с января по 1 марта 2021 года жительница Вольского района вместе с 5-летним сыном и сожителем проживала в городе Вольске. При этом женщина не исполняла свои обязанности по воспитанию ребенка. Мальчик находился в обстановке, представляющей опасность для его жизни и здоровья, то есть малыш и его семья находились в социально опасном положении.
"Вместе с тем должностные лица органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не исполняли свои должностные обязанности по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка, не выявили факт нахождения его семьи в социально опасном положении, не оказывали поддержку семье, взаимодействия с ней не осуществляли, мероприятий по защите ребенка от противоправных посягательств и мер по его изъятию из семьи не приняли", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, утром 1 марта на одной из улиц города Вольска нашли тело раздетого маленького мальчика. Мать погибшего заявила, что ребенок страдал расстройством психики. Погибший проживал в одном из многоквартирных домов недалеко от места его обнаружения. Позднее следователи задержали предполагаемого убийцу. Им оказался 38-летний отчим мальчика. Было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части второй 105 Уголовного кодекса (Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Мужчина заключен под стражу до 1 мая 2021 года.

Автор Динара Дусалиева