Территорию парка собираются расширить в следующем году. Планируется, что к нему будут относиться земли лесного фонда Саратовского лесничества.

Парк "Кумысная поляна" может стать больше. В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области прошло совещание, на котором обсудили вопрос увеличения площади памятника природы. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе ведомства. 
"Площадь памятника природы "Кумысная поляна" сейчас составляет 4519,4 гектаров, в том числе покрытая лесом - 3851 гектар. Для увеличения лесистости города к памятнику природы планируем присоединить еще более 700 гектаров земли, с сохранением за ними охранного статуса", - рассказал заместитель министра-начальник управления государственного экологического надзора Евгений Карасев.
Ранее территории, прилегающие к "Кумысной поляне" в зоне поселков Еремеевка и Тепличный Саратовского района обследовали ученые СГУ.
"Земли, которые мы обследовали составляют 873 гектар. Часть этой территории прилегает к памятнику природы «Кумысная поляна» и может служить его продолжением, как единый ландшафтный массив", - считает преподаватель кафедры физической географии и ландшафтной экологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского Юрий Волков.
Увеличить площадь парка собираются на будущий год. Планируется, что к нему будут относиться земли лесного фонда Саратовского лесничества. По данным ведомства, на этих территориях растут такие деревья, как дуб, липа, клен и сосна.
Напомним, ранее стало известно, что "Кумысная поляна" будет находиться на балансе администрации города Саратова. В начале декабря этого года парку присвоили статус памятника природы. 
Фото: Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области

Автор Анастасия Федотова