В международном аэропорту "Гагарин" в Сабуровке стартовал забег GAGARIN RUNWAY.

В субботу, 3 августа, аэропорт "Гагарин", несмотря на небольшой дождь, встретил более 2.000 жителей Саратова и области - участников и зрителей забега GAGARIN RUNWAY. Кстати, к саратовцам на забеге присоединились глава региона Валерий Радаев, глава города Михаил Исаев, депутат Госдумы России Николай Панков, министр спорта и туризма области Александр Абросимов. Напомним, организаторы подготовили три дистанции - это 1,5 км., 3 км. и 10 км. Общий старт участников произошел в 10:07, именно в это время в 1961 году отправился в космический полет Юрий Гагарин.
Кроме забега сегодня саратовцы увидят шоу джамперов, футбольных фристайлеров, зажигательные танцы чирлидерш, которые покажут номер под «Марш авиаторов». На территории нового аэропорта будет работать площадка для воркаута, а в выставочной зоне можно будет увидеть аэродромную технику и авиамодели. А  вот бегунов  после финиша ждут целые холодильники бесплатного мороженого, кваса, воды и чаны с настоящей армейской кашей. Финалом мероприятия станет водная арка из брандспойтов пожарных автомобилей.
"Это многолетняя традиция в гражданской авиации. Так принято встречать первый прилетевший лайнер или новую авиакомпанию. А участники забега - «первооткрыватели» аэропорта «Гагарин»", - рассказал информационной службе "Саратов 24" директор по стратегическим коммуникациям международного аэропорта Гагарин Максим Жминда.
На забег по взлетно-посадочной полосе зарегистрировалось 2000 участников из 36 регионов России. 

Автор Елена Круглова