Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» исследовал шоколадную пасту, которая продается в российских магазинах.

Специалисты оценили шесть популярных брендов этого десерта: "Nutella", "Fine Life", "Бурешка", "То, что надо!", «Шоколадные реки».
Продукцию тестировали более чем по 70 параметрам. Эксперты учитывали соответствие состава заявленной маркировке, массовые доли какао и органолептические свойства. По результатам исследований оказалось, что только часть марок шоколадной пасты является безопасной для потребления.
Например, паста шоколадно-ореховая «Шоколадные реки» оказалась в черном списке «Росконтроля» так как полна модифицированных трансжиров. Эксперты не нашли в ней шоколада. Забраковали они и пасту марки «То, что надо!». В ней обнаружили повышенную концентрацию плесени. Вредной для здоровья потребителей оказалась и паста «Бурешка». Из-за токсичности и неприятного вкуса эксперты даже отказались признавать её пастой.
Одобрение «Росконтроля» получили шоколадные пасты только двух брендов из шести. Nutella и Fine Life рекомендованы к потреблению.

Автор Куклева