Платить придется за стоянку автомобиля с 8:00 и до 20:00. В ночное время и выходные дни парковка будет бесплатной.
На центральных улицах Саратова парковка автомобилей станет платной с 1 июля 2025 года. А в июне стоянки будут функционировать в тестовом режиме. Об этом на заседании комитета регионального парламента по государственному строительству и местному самоуправлению сообщил председатель гордумы Сергей Овсянников («Единая Россия»).
«При необходимости тестовый период можем увеличить», - пообещал Сергей Овсянников.
Глава гордумы рассказал, что при разработке механизма платных парковок, за основу взяли опыт других городов, где он уже действует.
«Практика показала снижение загруженности улиц на 30%, а пассажиропоток на общественном транспорте вырос на 10-12%. Рассчитываем на аналогичные результаты и в Саратове», - поделился Овсянников, добавив, что согласно результатам опросов, введение платных парковок поддержали 70% саратовцев, против высказались 10% и 20% воздержались.
В настоящее время платные парковки в Саратове уже технически полностью готовы к началу работы. Платить придется за стоянку автомобиля с 8:00 и до 20:00. В ночное время и выходные дни парковка будет бесплатной.
Депутаты высказали опасение, что это приведет к стремлению саратовцев оставить своего «железного коня» во дворах близлежащих домов. На это Овсянников возразил, что 50% дворов вблизи платных парковок уже огорожены.
Стоимость стоянки для легкового автомобиля составит 40 рублей в час. Так что тем, кто привык размещать свое транспортное средство на весь рабочий день, то за восемь часов придется заплатить 320 рублей.
«Люди, которые не захотят платить, могут воспользоваться общественным транспортом или оставить машину на бесплатной парковке. Основная цель - разгрузка центральной части города», - подчеркнул председатель гордумы.
Для участников специальной военной операции будут в обязательном порядке предусмотрены льготы.
«На первом этапе вводим платные парковки на центральных улицах Саратова. После апробации в рамках второго этапа будем открывать платные парковки и в других районах города», - анонсировал Сергей Овсянников.
Депутаты также обсудили введение штрафов за неоплату стоянки на платной парковке. Санкция составит 1000 рублей за первичное нарушение и 1500 рублей - за повторное нарушение.