Британская газета «Daily Mail» провела опрос пилотов пассажирских самолетов. Цель – выяснить, о чем людям никогда не говорят и не предупреждают во время полета. Оказалось, что в топе «запрещенных» тем возраст воздушного судна. «Я вообще не упоминаю, что самолет, в котором мы летели, был построен в 1968 году. Есть много людей, которые сразу вспоминают о надежности автомобилей 60-х и 70-х годов и делают предположения, что самолет будет иметь аналогичное качество сборки. Это не внушает уверенности людям!», - рассказал пилот Энди Керр. Также пилоты никогда не скажут о реальной опасности турбулентности. «От турбулентности самолет не упадет. Но она может возникнуть столь неожиданно, что не успеешь пристегнуться. Были случаи, когда от сильной встряски авиапассажиры ломали себе ребра и руки о подлокотники и руки», отметил другой пилот. Также многие летчики рассказали, что им сложно бывает найти нужный аэропорт, несмотря на связь с диспетчерами. Зачастую внизу «слишком много огней» — о чём путешественникам, конечно, не говорят. Также большинство пилотов рассказали, что не станут сообщать пассажирам, если террорист вломится в кабину с угрозами. Или что на борту есть бомба. Может начаться паника, которая точно приведет к авиакатастрофе. 
«Например, люди могут попытаться сами обезвредить взрывное устройство. Или во время паники пытаться открыть аварийные выходы»- рассказали летчики. 
И еще есть один недостаток, о котором могут догадываться пассажиры. Но об этом пилоты не рассказывают. 
«Между полетами так мало времени, что уборщики проходят, как рой саранчи. Этот процесс обычно занимает от 10 до 15 минут. Работают пылесосом и в большинстве случаев поверхности столиков, а также уборные не дезинфицируют как положено», -рассказали пилоты.