Ситуацию, которая сложилась в региональном парламенте, не исправить. Так считает политолог Петр Красильников.

Петр Красильников

Саратовский политолог Петр Красильников высказал свое мнение по поводу потасовки, которая накануне произошла в Саратовской областной Думе.
"То, что случилось в Саратовской областной Думе, на мой взгляд, является вполне закономерным финалом эволюции этого собрания. Фундаментом, на котором строится работа этого созыва, является хайп - ни один вопрос в этой Думе не решается без скандала. При этом хайпуют все: и коммунисты, и ЛДПР недавно к ним присоединилась. По природе своей скандал - это событие, развитие которого ведет к драке. Хорошо, что еще не дошло до крови, и обошлось так называемыми водными войнами. Я считаю, мы дело имеем не с кризисом, о котором намекают некоторые наблюдатели в областном парламенте, а с гораздо более серьезной проблемой - недееспособностью Думы. К сожалению, нынешний созыв областной Думы не способен решать вопросы, которые касаются жителей Саратовской области, а сами депутаты не осознают, что работают в парламенте не на свой имидж и не на свой Youtube-канал или свои узкокорыстные интересы - они работают для избирателей. И, если они считают, что такое поведение - это работа для людей, то это лишний раз подтверждает, что они - недееспособны. Конечно, некоторым избирателям нравится, когда депутаты дерутся, но ведь мы имеем эту потасовку не как исключение. Я считаю, что необходимо предложить депутатам сделать заявление о самороспуске, прекращении полномочий и о назначении новых досрочных выборов. В противном случае, кризис, который вылился в недееспособность, преодолеть будет невозможно.
В сентябре исполняется три года, как нынешний созыв областной Думы был избран, и она прошла большую часть своего срока, и я не верю, что за два последних года - до истечения официального срока полномочий областная Дума сможет войти в конструктивное русло: скандалы, перерастающие в драки, разборки будут продолжаться. Законы будут на втором месте, а интересы избирателей - на третьем, а на первом месте - хайп. К сожалению, эту ситуацию не исправить", - считает Петр Красильников.
Напомним, вчера в ходе заседания регионального парламента произошла потасовка между парламентариями. Заслуженного врача Анатолия Ципящука депутат от фракции КПРФ Николай Бондаренко облил водой и ударил бутылкой. По мнению наблюдателей, скандал произошел на фоне отказа выдачи почётной грамоты сыну депутата Государственной Думы Ольги Алимовой (КПРФ).

Автор Юлия Трекозова