Саратовский политолог Петра Красильников высказался по поводу выступления коммуниста Александра Анидалова о финансировании районных газет.

В Саратове разгорается скандал по поводу финансирования районных газет. Депутат-коммунист Александр Анидалов выступил против выделения СМИ 15 миллионов рублей. Свое мнение по этому поводу высказал саратовский политолог Петр Красильников.
Петр Красильников.png«Мы же знаем, какая у нас деловая активность, какая реклама на территории региона. У нас в Саратове  - проблема, а тем более – в районах, там вообще тяжело. Ну особенно, если взять какую- то глубинку, например Питерку или Алгай. Многие районные газеты не выдержали в свое время конкуренции и либо свернули свою деятельность, либо сократили ее масштабы. Поэтому необходимо оказывать поддержку этим изданиям, потому что сами они не выживут, это очевидно. Коммунисты – не поддержали намерения депутатов выделить средства. Это, вероятно, связано с тем, что у них нет контроля над этими СМИ. А если бы был, то, я думаю, они бы обеими руками поддержали выделение средств. На мой взгляд, в глубинке, где не так сильно развит интернет и другие электронные СМИ, газета становится единственным средством, которое худо-бедно, но обеспечивает связь между жителями и руководством, властью. И это очень важно, поскольку идет информирование граждан относительно их нужд. Меня, конечно, удивляет позиция левых, которые пытаются перекрыть кислород тем, кто и так на ладан дышит. Они не жируют, они влачат буквально жалкое существование, и если им еще и областные власти не помогут, то эти газеты просто закроются! Кому от этого станет легче? Жителям? Вряд ли», - поделился политолог в беседе с корреспондентом телеканала «Саратов 24».

Напомним, фракция КПРФ в областной Думе выступила против выделения 15 миллионов рублей на размещение социально значимой информации в СМИ. На заседании думского комитета Александр Анидалов заявил: «Каждый раз мы даем им по 300 тысяч рублей. Да их можно купить с потрохами вместе с душами!».

Автор Оксана Лючева