Самое страшное наказание для чиновников - увольнение по собственному желанию. Так считает политолог Петр Красильников.

Саратовский политолог Петр Красильников высказал свое мнение по поводу неэффективной работы местных чиновников.
"Лично моя позиция такая - уровень компетентности нынешних чиновников оставляет желать лучшего. Несвоевременная подача документов, подготовка проектов, проведение конкурсов и другие меры, которые обязаны выполнять чиновники всех уровней власти. Чем это можно объяснить - некомпетентностью, неподготовленностью кадров, с одной стороны, и конфликт интересов с другой. Чего здесь больше - должно разобраться руководство. В правительстве - губернатор, муниципалитете - мэр. Это же они назначат утверждают руководство тех или иных ведомств.
Еще один важный момент - ответственность. У нас так сложилось, что если человек не справился с проектом, не подал вовремя документы - пожурят, поругают, а наказания нет. Самое страшное наказание - увольнение по собственному желанию. Я считаю - такой подход недопустимым. Провалил работу - отвечай по всей строгости. Тот кто провалил работу - продолжает работать. Это безответственность.
Если допускаются вот такого рода провалы - это и есть потеря управляемости. Кто-то должен спрашивать, и такие инструменты есть. Контрольно-кадровое управление, аппарат, кураторы. Отсутствие контроля или слабый контроль приводят к таким провалам. Надо жестче, а не спустя рукава", - сказал Красильников.
Напомним, на днях спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Саратовская область может лишиться пяти миллиардов рублей, если региональные чиновники не начнут работать эффективнее.

Автор Марина Одинцова