Проблемы саратовского электротранспорта активно обсуждают вот уже второй месяц не только жители, но и депутаты разных уровней. После того, как водители троллейбусов массово отказались выходить на линии и устроили итальянскую забастовку, в дело вмешались коммунисты, которые взялись защищать работников СГЭТ.

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин побывал в Ленинском депо, где пообщался с сотрудниками и представителями саратовской власти о развитии электротранспорта. Он отметил, что "у СГЭТ должно быть будущее".
Депутат Госдумы Николай Панков поддержал спикера в этом вопросе. В своем телеграм-канале "Пара слов" он подробно рассказал о причинах проблем на СГЭТ и планах по его развитию.
Вскоре на его публикацию отреагировала депутат Государственной Думы Ольга Алимова, которая является членом партии КПРФ. Она раскритиковала позицию Панкова и его публикацию. По ее словам, коммунисты "всех уровней постоянно говорят о том, что именно параллельные маршруты убивают муниципальный транспорт, и в этом вопросе необходимо как можно скорее навести порядок".
Журналист телекомпании "Саратов 24" пообщался с политологом Петром Красильниковым, который считает, что у "левых" нет понимания того, что представляет из себя проблема саратовского горэлектротранспорта.
"Последний раз на СГЭТ обращали внимание при советской власти, а 15 лет назад начался планомерный развал этой отрасли. Это видно даже по состоянию трамваев, которые то и дело сходят с рельсов, а троллейбусы и вовсе отработали свой ресурс.
Что касается визита Володина в депо, здесь речь идет не о локальных мерах: повысить заплату, помирить коллектив. Речь идет о реанимации отрасли. Именно так нужно понимать спикера. Он сказал "у СГЭТ должно быть будущее". Это говорит о том, что отрасль нужно восстановить, а не залатать.
При такой материальной базе, которая существует у СГЭТ, заработную плату поднять можно, но разбитый транспорт лучше не станет. Проблема должна быть решена с привлечением спонсоров.
Когда у "левых" нет понимания того, что представляет из себя проблема они переходят на личности. Начинают давать характеристику Панкову, Володину. Хотя у Алимовой есть возможность сказать им это лично в Госдуме.
Вместо того чтобы предлагать свои идеи, а именно проводить работу по спасению СГЭТ, они пытаются свести решение вопроса к паллиативным мерам, которые способны залатать дыры, и то у коммунистов - на словах. "Левые" преуспели в одном - демагогии. Они то и дело рассуждают о правах трудящихся, о развале промышленности. Но, что они реально делают, чтобы улучшить права трудящихся и остановить развал промышленности?", - задался риторическим вопросом Петр Красильников.

Автор Артур Авдеев