Сегодня, 24 марта, в региональном центре поддержки одаренных детей состоялась торжественная церемония вручения саратовским школьникам первых социальных сертификатов на бесплатные туристические экскурсии по региону.

Первая группа из 19 учащихся 9"А" класса гимназии №5 Заводского района отправится в однодневную поездку уже на весенние каникулы, где будет получать четырехразовое питание с размещением в гостинице категории не менее трех звезд. В дороге их полностью обеспечат бутилированной водой.

"Родителям не придется нести никаких дополнительных затрат. В том числе, мы планируем охватить профпредприятия, чтобы у нас профориентация пошла", - рассказал замминистра культуры Константин Сергеев.

Каждый сертификат именной и рассчитан на 5 100 рублей. Всего в министерство поступило три заявки от туроператоров. Два экскурсионных маршрута предполагают поездки по Саратову.

На торжественной церемонии напомнили, что учащимся 9-х классов необходимо использовать свой сертификат до 1 июня, так как на десятиклассников он распространяться уже не будет.

Как признались сами школьники, их класс является одним из самых активных - это и помогло им стать первыми обладателями туристических сертификатов.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт