Первый урожай огурцов, выращенных на тепличных предприятиях Саратовской области, поступает в продажу. С начала года произведено 1,3 тысяч тонн этой овощной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства региона.

По данным ведомства, в области работает 10 тепличных хозяйств, которые расположены в Саратовском, Балаковском, Аткарском, Татищевском, Вольском муниципальных районах. Общая площадь тепличных комплексов области составляет почти 113 га (зимние почти 91 га, пленочные 22 га). В теплицах применяются современные малообъемные технологии по выращиванию овощных культур с применением субстратов на основе минеральных ват или кокосовых волокон с использованием автоматизированных узлов приготовления питательных растворов для капельного полива овощных культур. Системная работа предыдущих лет по увеличению площадей теплиц и применению новых технологий по досветке обеспечила хороший показатель по овощам закрытого грунта – в 2018 году было произведено 37 тыс. тонн.
"Тепличный комплекс Саратовской области полностью закрывает потребность населения области в круглогодичном обеспечении витаминной продукции, выращенной в закрытом грунте. Часть продукции тепличными предприятиями поставляется за пределы региона",- в ведомстве.
В прошедшем году в Саратовской области было собрано более 370 тысяч тонн овощей закрытого и открытого грунта. По этому показателю регион занимает 1 место в Приволжском федеральном округе.