Участники обсудили обсудили тему «Поддержка предпринимательства - стабильная экономика».

Первые дебаты в рамках предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Саратовской городской Думы по одномандатному избирательному округу №10 прошли в Центральной городской библиотеке Саратова в субботу, 13 апреля. Участие в них приняли кандидаты, ранее зарегистрированные региональным организационным комитетом по проведению предварительного голосования.
О своем желании помочь городу с решением текущих проблем в ходе дебатов говорил Генеральный директор завода «Нефтемаш» Александр Абраменко. С этим согласен и студент СГЮА Денис Карамышев, подчеркнувший, что на местном уровне необходимо оказывать поддержку всем формам предпринимательства.
«Золотое правило предпринимательства - заниматься тем, что нравится и что приносит удовольствие. Человек, имеющий определенные увлечения, обязательно найдет, где применить свои силы, чтобы это приносило доход и удовольствие от деятельности», - сказал Абраменко.
Пенсионер Владимир Пономарев, увлекающийся пешими походами и посетивший несколько десятков стран, рассказал о том, что за границей, как бы не пытались нарисовать благополучную картину, не все так гладко. Некоторые вещи было бы неплохо применять и в России. К примеру, пониженную процентную ставку по кредитам для бизнеса.
«Проблемы отечественного бизнеса зачастую связаны с огромными процентами по кредитам. При этом в других странах у предпринимателей больше возможностей для развития, когда им предоставляют кредиты под низкие проценты. При этом важно отметить, что налоги для предпринимателей гораздо выше, чем у нас в стране», - добавил он.
О важности привлечения в Саратов и область инвесторов сказал в своем выступлении исполнительный директор Поволжской зерновой компании Сергей Некрасов. Он напомнил, что в скором времени на территории региона откроется аэропорт «Гагарин», начнется строительство трассы «Шанхай-Гамбург», что принесет колоссальные инвестиции и позволит строить новые объекты.
О том, что Саратов нуждается в своеобразном «продюсировании», развитии инновационного климата сказала студентка Поволжского института управления РАНХиГС им П.А. Столыпина Вероника Волик. Она подчеркнула, что для этого необходимо командное взаимодействие, чтобы система работала отлаженно, комплексный подход к развитию экономики.
Также на дебатах обсудили необходимость введения новых обучающих программ для всех желающих заниматься предпринимательской деятельностью, развитие цифровой экономики, самозанятость граждан и многое другое.
Напомним, предварительное голосование пройдет 26 мая. Его победители будут рекомендованы «Единой Россией» к участию в дополнительных выборах в качестве кандидата в депутаты Саратовской областной Думы по одномандатному избирательному округу №2 и кандидата в депутаты Саратовской городской Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №10.

Автор Базан