В эти минуты на Театральной площади Саратова проходит четвертый по счету фестиваль первокурсников «Поехали». Он собрал около 17 000 зрителей. Будущие врачи, экономисты, артисты - представители практически всех профессий произнесли клятву верности своему вузу и наслаждаются масштабным шоу. Напомним, что инициатором проведения праздника выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Первокурсники поехали!» В центре города состоялось самое массовое посвящение в студенты.jpg«Такое ощущение, будто мы находимся не в Саратове, а в столице страны! Столько звезд, столько положительных эмоций я испытывал в последний раз только там! Мне кажется после такого заряда, нам энергии хватит грызть гранит науки на целый год!», - поделились впечатлениями от праздника первокурсники с журналистом информационной службы "Саратов 24".
В этот вечер на главной площади города было много ярких событий: свои визитки представили студенческие коллективы вузов Саратова. Так же на сцене зажигали приглашенные звезды: группа «HammAli & Navai» и «Rasa».
«Я желаю им много успехов в этом учебном году достижения всех поставленных целей. Я помню как в свои годы мы тратили время впустую, но саратовцы огонь, мы сюда обязательно вернёмся ещё не раз и даже с сольным концертом", рассказали солисты группы Rasa.
Студентами высших учебных заведений Саратова стали более 10 000 вчерашних школьников. Многие приехали из районов губернии. Полина Григорьева из Энгельса: "Саратов - это лучший город в плане образования и построения карьеры. Именно поэтому я сегодня здесь. Скорее всего перееду жить сюда, вместе с семьёй. Обещаю, что буду учиться на отлично!" - рассказала студентка.
У сцены установлены видеоэкраны и все происходящее на Театральной площади транслируется в режиме онлайн. Организаторы завершат мероприятие до наступления ночи. Ведь уже завтра студентам предстоит ранний подъем во взрослую жизнь.
Напомним, ранее в Театре юного зрителя чествовали преподавателей высшей школы. Им вручили премии "Высота".

Автор Рануш Шагинян