В субботу, 30 марта, состоится первая туристическая поездка из Саратова в Ртищево на электропоезде.

электричка.jpgСо станции Саратов-1 пригородный поезд №6061 сообщением Саратов-1 – Балашов отправится в 8:44 и прибудет в Ртищево в 11:58. В обратный путь из Ртищево туристы отправятся на пригородном поезде №6062 сообщением Балашов  – Саратов в 16:10 и вернутся на саратовский вокзал в 19:37.

В экскурсионную программу входит прогулка по городу, осмотр железнодорожного вокзала, паровоза-памятника, водонапорной башни, а также посещение соборного храма во имя Александра Невского и площади Памяти и Славы. Все желающие также смогут побывать в краеведческом музее и галерее современных искусств имени Александра Великанова. На прогулку по Ртищево и знакомство с местными достопримечательностями будет отведено около 4 часов.

Город Ртищево называют перекрестком России, ведь уже около полутора века жизнь горожан связана с железной дорогой. С конца 19 века через Ртищево следуют поезда с запада на восток и с севера на юг. Местные жители с гордостью говорят, что Ртищево — это город железнодорожников. В годы Великой Отечественной войны Ртищевский железнодорожный узел выполнял важнейшую функцию связи тыла с фронтом, в 1942 году главным направлением являлось Сталинградское.

Автор Артур Авдеев