На межрайонном совещании депутатов городских и сельских поселений, проходящем в Балакове, представители Перелюбского района поведали, что раньше забота о плотинах ложилась на колхозы и совхозы. Сейчас за них полностью отвечают муниципальные образования. За год их содержание обходится в три-четыре миллиона рублей. Но с каждым новым паводком они смываются, и приходится их снова воздвигать. Перелюбский район надеется, что в селе Нижняя Покровка воздвигнут плотину, уже составлен проект стоимостью 113 миллионов рублей.
"Разработан проект администрацией района, - подтвердил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов. - Мы несколько раз заявляли его на федеральный уровень, пока реализация его не планируется, только капремонт. Давайте попробуем реализовать проект через "Мелиоводхоз".
Заместитель министра сельского хозяйства Александр Зайцев пообещал взять данный вопрос на контроль.
Представитель Пугачевского района рассказал, что в минувшем году на съезде крестьянско-фермерских хозяйств обещали золотые горы в плане льготного кредитования.
"В этом году будет льготное кредитование или нас опять обманут?" - поинтересовался сельчанин.
Александр Зайцев сообщил, что льготное кредитование продолжится по старой кредитной линии, новые открывать не планируется.
Удручающее состояние дороги Перелюб-Иваниха протяженностью 13 км волнует жителей Перелюбского района.
"Весной, когда нет сообщения с Пугачевом, весь транспорт движется по этой дороге, а ездить по ней невозможно", - посетовали сельчане.
"Состояние дорог сельского значения все знают, - признал первый заместитель министра транспорта, дорожного хозяйства области Сергей Плешаков. - Долгое время средства на их ремонт не выделялись. За последние пять лет ситуация стала меняться. Если раньше нам едва хватало на содержание, сейчас приступили к ремонту. Дорогу на Иваниху капитально отремонтировать не сможем, но поддерживать будем".
Заодно Плешаков сообщил, что весной этого года будет организована переправа через реку Камелик на месте разрушенного моста. А к концу текущего года запланирован ввод нового моста.
Жители Перелюбского района поинтересовались, какая будет переправа.
"Лодочная", - пояснил Плешаков.
"Туда никто не пойдет, там страшно, там льды идут, нам надо что-то типа понтончика", - возразили местные жители.
Плешаков заверил, что предусмотрена переправа не на "Казанке". Представители МЧС сейчас подыскивают подходящий крупный катер для перевозки как людей, так и грузов.
"Наш район расположен на границе области, и молодежь ездит учиться в Самару, - поведала Наталья Бурыкина из Духовницкого района. - При этом у нас есть незаасфальтированная дорога между селами, по которой люди вынуждены ездить по грунтовке. Во время непогоды мы ограничены в поездках. Возможно ли решить проблему на федеральном уровне?"
По словам замминистра, пока положительного решения нет. "Нам необходимо содержать и ремонтировать дороги, мы возьмем этот вопрос на контроль", - заверил Плешаков.
"Не скажется ли это на миграции молодежи в Самару?", - обеспокоился зампред областного правительства Иван Кузьмин.
Большинство вопросов от жителей Перелюбского района затрагивало именно состояние дорог.
"Проблема наличия дорог без твердого покрытия существует, и в ближайшем будущем решить ее невозможно", - признал замминистра транспорта.
"Обилие вопросов по дорогам именно из Перелюбского района говорит о наличии серьезных проблем в этом муниципалитете", - отметил зампред областного правительства Иван Кузьмин. - Надо создавать рабочую группу и заниматься данным вопросом.
Муниципальные депутаты восприняли предложение аплодисментами.