Саратовцы, переболевшие коронавирусом, смогут пройти курс реабилитации бесплатно в санаториях области. Сейчас готовится документ, согласно которому такие услуги будут оказываться по полису медицинского страхования.

Роман Бусаргин провел встречу с руководителями медицинских организаций. На встрече обсуждались вопросы перехода ковид-госпиталей на плановый режим работы. Как рассказали специалисты, в регионе отмечается положительная динамика по случаям заболевания COVID-19. С начала года в два раза сократилось число пациентов, которым нужна госпитализация.
На сегодня 1214 коек вернули к обычному профилю. Для лечения больных коронавирусом остается 3191 койка, из которых 84% обеспечены кислородной поддержкой, при этом 848 из них остаются свободными.
Однако после выписки пациентам, перенесшим ковид в тяжелой форме, нужна реабилитация. Центры, где саратовцы могут ее пройти, открыты на базе санатория "Октябрьское ущелье" и областного госпиталя ветеранов войн. В "Октябрьском ущелье" планируется создать еще 40 мест.
"Санатории "Волжские дали" в Саратове и "Пады" в Балашове намерены открыть у себя направления реабилитации после COVID-19. Есть также несколько санаториев в других районах области, с ними будем вести работу для получения лицензии", - отметил в своем

инстаграм-аккаунте Бусаргин.
В настоящее время Правительством области готовится документ, позволяющий санаториям работать по программе обязательного медицинского страхования. Для пациентов, направленных врачами на восстановительные процедуры, это будет бесплатно.
Напомним, на этой неделе в региональном Минздраве состоялась встреча с руководителями санаторных учреждений области. Министр здравоохранения региона предложил использовать их базы для реабилитации саратовцев, которые перенесли коронавирусную инфекцию.

О возможности прохождения реабилитации в санаториях пациентов, переболевших ковидом, писал Николай Панков. По  словам депутата Госдумы, это одна из возможных мер поддержки учреждений в период эпидемии.

Автор Динара Дусалиева