Инициатива призвана поддержать национальную почтовую службу и сделать процесс доставки пенсий более стабильным и надежным.

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект, который закрепляет за "Почтой России" исключительное право на доставку пенсий. Сейчас в некоторых регионах этим наряду с "Почтой России" занимаются частные компании. Но практика показывает, что не всегда и не везде они работают добросовестно, отметил один из авторов законопроекта, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"Бывают случаи, когда частники месяцами носят пенсию по адресам уже умерших людей. А в чрезвычайных ситуациях, например, при наводнении вообще не исполняют свои обязательства, спихивая их на почту", — пояснил он.

Кроме того, частники избегают социальной нагрузки, предпочитая работать там, где проще — в крупных городах и густонаселенных районах. Тогда как почтальоны везут пенсии и в далекие села, и в труднодоступные территории, указал он.

"Делая «Почту России» единым оператором доставки пенсий, мы устраняем эту несправедливость и наводим порядок в этой сфере. Почта получит 1,5 миллиона новых клиентов. А пенсионеры — дополнительные гарантии, что пенсия будет доставлена им вовремя и при любых обстоятельствах", — подчеркнул он.

Депутат Государственной Думы Александр Стрелюхин отметил важность функционирования отделений "Почты России" в населенных пунктах.

"«Почта России» давно стала триггером развития сельских территорий. Является точкой притяжения жителей особенно небольших населенных пунктов. Не секрет, если в селе работает «Почта России», то село живет, если почта закрывается, то и селу остается не долго. Партия «Единая Россия» поддерживает программу по капитальному ремонту отделений почты. Законодательное закрепление за «Почтой России», как официального оператора пенсионного фонда по выдачи пенсий логичный и правильный шаг", - подчеркнул Стрелюхин.

Напомним, ранее "Единая Россия" выступила с предложением о реконструкции почтовой сети в сельской местности и расширении функциональных возможностей "Почты России". Инициативу поддержал президент Владимир Путин. Он поручил кабинету министров обеспечить модернизацию более 25 тысяч почтовых отделений в сельской местности в 2022-2025 годах. В результате была сформирована программа, реализация которой находится на контроле "Единой России".

Автор Артур Авдеев