Утверждены новые основания для досрочного назначения пенсии. Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Закон был принят Государственной думой 27 сентября 2018 года и одобрен Советом федерации 3 октября 2018 года. Об этом сообщает Пенсионный фонд России. Принятый закон предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно, предполагается длительный переходный период.
Наряду с повышением пенсионного возраста узаконены новые основания для досрочного назначения пенсии. Одно из оснований - длительный стаж. Таким образом женщины, имеющие стаж не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста. Однако не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Воспользоваться досрочным выходом на пенсию смогут многодетные матери. Женщины, родившие и воспитавшие троих детей, получили право выхода на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей – на четыре года. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.
Изменения коснутся и безработных граждан. Уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, имеющим стаж 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, может назначаться пенсия на два года раньше установленного пенсионного возраста.