Пожилые активисты из Базарно-Карабулакского района Саратовской области присоединились к областному месячнику по профилактике наркомании.

Пенсионеры стали организаторами социально значимых акций, направленных на профилактику зависимых состояний и пропаганду здорового образа жизни. Напомним, что поддержка движения добровольцев старшего поколения осуществляется в рамках национального проекта «Демография».
Эту неделю пенсионеры начали с информационной акции на улицах районного центра. Волонтеры раздавали прохожим буклеты и листовки по теме профилактики наркомании и других зависимых состояний, содержащие рекомендации по ведению здорового образа жизни. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты Саратовской области.
Раздавая флаеры горожанам, пенсионеры рассказывали об опасности употребления психоактивных веществ и негативных последствиях наркомании. Добровольцы призывали всех прохожих вести активный образ жизни, заниматься спортом, придерживаться правильного питания и отказаться от вредных привычек.
«Каждый человек должен осознать, что его жизнь и здоровье – это самый бесценный дар, который нельзя разменять на сиюминутное удовольствие. Мы должны беречь свое здоровье не только ради себя, но и ради наших родных и близких. Важно, чтобы наши дети и внуки учились у нас только лучшему: любви к себе и окружающим, хорошим привычкам и полезным увлечениям», - поделилась участница акции Клавдия Баринова.
По словам сотрудников центра социального обслуживания населения, проведение подобных мероприятий является одним из ключевых направлений деятельности добровольцев преклонного возраста. В рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» бабушки и дедушки учатся быть социально активными и ведут полезную общественную работу.

Автор Артур Авдеев