продукты.jpgСоответствующее письмо директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин отправил на имя Минпромторга Дениса Мантурова. Сообщает RT со ссылкой на копию письма.
В связи с ростом цен на многие необходимые продукты, Максим Петунин предложил снизить НДС для определенной категории лиц. К ним относятся пенсионеры и малоимущие граждане, которые тратят значительную часть семейного бюджета на питание. Данное распоряжение поможет гражданам экономить расходы на затраты продуктов первой необходимости.
«Прошу вас оценить целесообразность создания подобной системы возврата НДС на 10-20%», — говорит Петунин. Он считает, что налог можно автоматически возвращать с каждой покупки при оплате банковской картой. При этом будет целесообразно установить лимит для избежания злоупотреблений.
На сегодняшний день величина НДС на продовольственные товары составляет 10 и 20%. Напомним, в 2021 году величина прожиточного минимума саратовских пенсионеров может увеличиться на 288 рублей по сравнению с уровнем текущего года и составить 8566 рублей.

Автор Катерина Снеговая