Анна Жданова прекрасно себя чувствует и планирует прожить еще, как минимум, 20 лет.

Сотрудники Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов знают секрет долголетия. В стенах учреждения уже не первый год реализуется национальный проект "Демография". Его главная цель - комфортная и спокойная жизнь людей старшего возраста. Пенсионеры не должны переживать из-за того, что живут не в семье, а, напротив, много общаться и интересно проводить время.

В учреждении работают 36 разных кружков. Особое внимание активные пенсионеры проявляют к спорту - занимаются йогой, скандинавской ходьбой, играют в настольный теннис. Любят и творчество - поют, танцуют, рисуют, пишут стихи, часто выступают на различных городских и областных мероприятиях. Одни из самых активных - артисты вокального коллектива "Надежда". Они одинаково хорошо исполняют и советские шлягеры, и русские народные песни, а укреплять здоровье постояльцам помогают оздоровительные программы. Их назначают курсами в зависимости от показаний врача. К примеру, могут отправить пить кислородные коктейли, один такой приравнивается к нескольким часам прогулки в лесу, или дышать в соляной пещере.

Скоро возможностей у интерната будет еще больше. В мае откроется новый корпус в формате мини-квартир, на пером этаже которого появится кабинет озоно- и гипокситерапии. В период пандемии это стало почти жизненно необходимой реабилитацией.

Самый старший постоялец дома-интерната - Анна Жданова. В этом году ей исполнится 100 лет. Пенсионерка прекрасно себя чувствует и планирует прожить минимум еще 20 лет.

Напомним, в Энгельсе завершается строительство нового корпуса дома-интерната  для престарелых. На данный момент его технологическая готовность составляет 95%. 

Фото автора

Автор Жанна Марченко