Установить такую предельную нагрузку для учителей на уровне не более 27 учебных часов в неделю предлагает Конфедерация труда России. Это составляет 1,5 базовые ставки.
По данным РИА Новости, сделать это планируют для того, чтобы сократить необоснованный разрыв в оплате труда учителей. Также общероссийское объединение профсоюзов предлагает исключить возможность привлечения педагогов к неоплачиваемым видам деятельности, которые не входят в их должностные обязанности. Такая информация сообщается в совместном докладе экспертного центра Конфедерации труда России и профсоюза "Учитель". Конфедерация труда России ― общероссийское объединение профсоюзов, объединяет более 20 общероссийских и межрегиональных профсоюзов, действует с 1995 года. Материалы доклада раздали журналистам перед заседанием Совета по правам человека на тему "Реализация права граждан на образование и защита прав участников образовательного процесса".
Сегодня средний заработок учителя по России составляет 30 тысяч рублей. Но педагоги в Москве получают гораздо больше, чем работники образовательной сферы в регионах. Из-за невысокой зарплаты профессия преподавателя сейчас не очень востребована среди молодежи.