Итоги регионального этапа конкурса «Учитель года – 2017» подвели в четвер в Саратове. Третье место завоевала учитель английского языка школы пос. Пригородный Петровского района Любовь Фирстова, второе – учитель русского языка и литературы саратовского лицея математики и информатики Ольга Мирошниченко. Первое место жюри единогласно присудили Наталье Екушевой, учителю математики средней школы № 1 р.п. Степное Советского района. Победительнице вручили статуэтку большого лебедя и символический билет на всероссийский конкурс профессионального мастерства, который пройдёт в Москве будущей осенью.

Глава региона Валерий Радаев назвал конкурс «Учитель года» самым тёплым и душевным торжеством в числе других и отметил огромный вклад учителей в подготовку школьников, которые в будущем станут профессионалами в производстве, АПК, науке, спорте, на сцене.

«Ставя перед собой амбициозную задачу, – вывести Саратовскую область в лидеры России, мы рассчитываем не только на тех, кто трудится сейчас, но и тех, кто придет нам на смену. И это будут лучшие ученики лучших учителей. Ведь Саратовская область – территория первых и лучших», – подчеркнул Валерий Радаев.

В качестве главной особенности конкурса глава региона отметил тот факт, что его призёрами зачастую становятся женщины.

«Помимо знаний и опыта, вы, дорогие женщины, даете детям доброту и чуткость души, тепло сердец – без чего даже самый лучший ученик не может стать настоящим человеком. И за это вам особое спасибо», – сказал Валерий Радаев и пожелал учителям здоровья, отзывчивых учеников и новых побед.