По состоянию на утро 10 апреля на территории области затопленных и подтопленных населенных пунктов нет. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС области. В регионе перелиты 17 низководных мостов, 9 участков автомобильных дорог. В Самойловском, Романовском, Екатериновском и Дергачевском районах подтоплены 225 приусадебных участков. Погибших, пострадавших нет. Жизнедеятельность населения не нарушена. Запасов медикаментов, продуктов питания достаточно.  
"Наиболее сложная остановка прогнозируется в городе Аткарск. Туда для проведения превентивных мероприятий  направлены оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС области. На месте находятся специалисты Областной службы спасения. Организованы 3 лодочные переправы", - рассказали в ведомстве.
На ближайшее время прогнозируется повышение уровня воды в водоемах области и перелив низководных мостов в Аткарском, Ершовском, Пугачевской и Аркадакском районах.
На территории области введен «режим Повышенной готовности». Подрывные команды Областной службы спасения находятся в готовности к ликвидации возможных заторов льда на реках.