В ближайшие дни будут проведены взрывные работы на малых реках в Самойловском и Дергачевском районе.

В Петровском районе взрывные работы планируются только при угрозе подтопления. Об этом на заседании областного правительства сообщил Юрий Юрин, начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В уточненный перечень территорий с угрозой затопления вошли 25 муниципальных районов Саратовской области с 97 населенными пунктами, где расположены семь тысяч домов и проживает 21 тысяча человек. Паводковые воды также грозят 33 мостам и 29 социально-значимым объектам.Ю. Юрин.jpg

"Особое внимание хотелось бы обратить на отношение представителей муниципалитетов, - добавил Юрин. - Продолжают иметь место факты несвоевременного предоставления информация. Приходится фактически истребовать от старост населенных пунктов необходимые сведения, что значительно сокращает возможности оперативного реагирования".

Наилучшим образом информирование построено в Аркадакском, Турковском, Романовском, Федоровском районах и в Саратове. Председатель регионального правительства, вице-губернатор Роман Бусаргин попросил тщательно проверить систему ливневых стоков и водооттока в областном центре. Также он поинтересовался ситуацией со страхованием имущества жителей.

"Есть проблематика с организациями, которые предоставляют услуги по страхованию, - сообщил Юрий Юрин. - С небольшой охотой и желанием страховые компании заходят на страхование имущества граждан, которые проживают в частном секторе. Но мы работаем с этим".

Роман Бусаргин попросил усилить работу по страхованию имущества саратовцев.

Автор Екатерина Голубева