По состоянию на утро 13 апреля на территории Саратовской области в результате паводка перелиты 19 низководных мостов, 10 участков автомобильных дорог. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС области. В пяти муниципальных районах под водой 1755 придомовых территорий. В Калининском, Аткарском, Романовском, Екатериновском районах подтоплено 246 жилых домов. На местах работают межведомственные оперативные группы, развернуты оперативные штабы. Подготовлены пункты временного размещения. По заявкам жителей проводилась эвакуация домашних животных. Сложной паводковая обстановка остается в Аткарске. Подтоплены 209 домов, 318 человек отселены к родственникам, 48 человек находятся в пункте временного размещения.
"В Аткарске и Петровске работают расчеты аэромобильной группировки Главного управления МЧС области. На месте находятся спасатели Областной службы спасения. Группировка сил и средств в круглосуточном режиме продолжает работу по оказанию адресной помощи жителям пострадавших районов Саратовской области. Жителям, отказавшимся от отселения, организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости, медикаментов и других необходимых средств. При необходимости проводится эвакуация крупного рогатого скота, домашних животных и птиц", - рассказали в ведомстве.
Мониторинг обстановки осуществляется в круглосуточном режиме через 20 постоянных и 1 временный гидропосты. Для проведения мониторинга паводковой обстановки используются беспилотные летательные аппараты.
В результате паводка погибших, пострадавших нет. Жизнедеятельность населения не нарушена. Запасов медикаментов, продуктов питания и вещевого имущества достаточно. Организована охрана общественного порядка и противопожарная безопасность. Объездные дороги имеются. Организованы 8 лодочных переправ.
По данным Саратовского Гидрометцентра на большинстве малых рек  в течение прошедших суток наблюдался спад уровней воды. Подъем наблюдался на реках: Большой Иргиз, Большой Узень, Терешка, Медведица и  Хопер.
За прошедшие сутки уровень воды поднялся на 6 –95 см.  На реке Карай у села Подгорное уровень ниже отметки  "опасные явления" на 13 сантиметров, на реке Аткаре  уровень ниже отметки "опасные явления" на 49 сантиметров, на реке Медведице уровень превышает "неблагоприятные явления" на 49 сантиметров. На реках Малый и Большой Иргизы, Хопер продолжается ледоход.

Фото Областной службы спасения