В Саратовской области в результате паводка остаются перелиты десять низководных мостов, шесть участков автомобильных дорог. Такие данные информационной службе "Саратов 24" сообщили в региональном управлении МЧС.
В трех муниципальных районах - Аткарском, Петровском и Лысогорском - подтопленными остаются 197 придомовых территорий, а также четыре жилых дома в Аткарске.
По данным областного Гидрометцентра, в течение прошедших суток на большинстве рек наблюдался спад уровней воды.
В пресс-службе ведомства уточнили, что "в результате прохождения паводка, погибших, пострадавших нет. Жизнедеятельность населения не нарушена. Запасов медикаментов, продуктов питания и вещевого имущества достаточно. Организована охрана общественного порядка и противопожарная безопасность. Объездные дороги имеются. Организованы лодочные переправы".
Напомним, вчера на Саратовской гидроэлектростанции открыли первые холостые водосбросы.
"По указаниям Федерального агентства водных ресурсов ежедневно количество воды пропускаемой через Жигулевский и Саратовский гидроузлы будет возрастать в среднем на 3000 кубических метров в секунду, пока не достигнет 27 000 кубических метров в секунду для каждой станции - это должно произойти 20 апреля" - сообщил главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко. В этом году холостые водосбросы начались на девять дней раньше, чем в прошлом году. Однако это незначительно отличается от среднемноголетних показателей. В 2016 году первый холостой водосброс также начался 15 апреля.