Сегодня в избирательной комиссии Саратовской области прошла пресс-конференция члена Центризбиркома РФ Александра Кинева, руководителя аппарата ЦИК Сергея Даниленко и председателя облизбиркома Павла Точилкина.
Напомним, после выборов были уволены шестеро руководителей Территориальных избирательных комиссий города Саратова. Руководитель же Саратовского городского избиркома Олег Зотов до сих пор остаётся при должности, несмотря на многочисленные нарушения на выборах в Саратове, о которых открыто заявляла руководитель ЦИК Элла Памфилова.
Как прокомментировал ситуацию Павел Точилкин, ТИКи напрямую не подчиняются горизбиркому, поэтому связывать допущенные ими нарушения между собой не следует. Однако он напомнил, что срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования "Город Саратов" истекает в декабре 2018 года. В ближайшее время вообще будет рассматриваться вопрос о целесообразности существования этой комиссии. Если же её не расформируют, что у избирательная комиссия области воспользуется своими рычагами влияния в этом вопросе.
Отметим, избирательная кампания в Саратовской области прошла открыто и легитимно. Это подтверждают эксперты. Жалобы и нарекания носили локальный характер и относились к отдельным избирательным участкам. В целом это не повлияло на результаты голосования.
Стоит также отметить, что в отношении "отличившихся" избирательных комиссий сейчас проводятся проверки и уже заявлено, что результаты будут преданы гласности, а виновные в нарушениях понесут наказание.