Сегодня день рождения празднует Герой России, почетный гражданин Энгельсского муниципального района Павел Шевченко.

Павел Шевченко.jpgПавел Шевченко родился 11 декабря 1964 года в Энгельсе, окончил местную среднюю школу № 21 и, отслужив в армии, работал наладчиком на предприятии "Сигнал". Затем поступил на службу в органы внутренних дел в линейный отдел станции Анисовка. Был одним из первых бойцов отряда милиции особого назначения Приволжского УВД на транспорте. Трижды в составе ОМОН командировался в Чечню.

В ночь со 2 на 3 декабря 1999 года в Наурском районе Чечни его отряд получил приказ очистить станицу от закрепившихся там бандформирований. В результате ожесточенного боя, длившегося несколько часов, бойцы ОМОНа смогли подавить сопротивление противника.

В ходе операции Павел Шевченко был ранен, однако не покинул свою позицию. После оказанной медпомощи вернулся в расположение своего отряда. От предложения эвакуироваться домой отказался, посчитав своим долгом остаться с отрядом до конца командировки. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации бандформирований, 30 декабря 1999 года Павел Анатольевич был удостоен звания "Герой России" и награжден медалью "Золотая Звезда", которую ему вручил в Кремле президент Владимир Путин.

Окончив Саратовский юридический институт, в настоящее время работает в Департаменте собственной безопасности МВД России в должности начальника ОСБ Приволжского УВД на транспорте. Ведет активную общественную работу, являясь членом организации "Боевое братство".

Живет в Энгельсе.

Звания "Почетный гражданин Энгельсского муниципального района" был удостоен в 2008 году.

Автор Динара Дусалиева