Саратовские автоинспекторы подвели итоги массового рейда "Тонировка". Дорожные полицейские остановили 493 нарушителя. Об этом сегодня информационной службе "Саратов 24" рассказали в пресс-службе автоинспекции города.
"В машинах этих водителей значительное превышение допустимых норм светопропускаемости. Иными словами, стёкла их авто были затонированы. И не только передние боковые, но и лобовые", - рассказала сотрудник городской автоинспекции Анна Мостовая.
Сам рейд проходил в течение всей прошлой недели. Большинство нарушителей избавилось от плёнки на месте, ещё двоих сотрудники ГИБДД увезли в суд. Ранее их уже останавливали, но они не выполнили предписание. Их наказали штрафом в сумме от 500 до 1000 рублей. Остальным любителям "тёмных стёкол" дорожные полицейские выписали административные протоколы.
Штраф за езду тонированным составляет 500 рублей. Если нарушители оплатят в течение 20 дней - им полагается скидка - 50%. Патрульные просят автолюбителей не доводить до штрафов и самим избавиться от тонировки, ведь передние боковые и ветровые стекла зачастую становятся основной причиной дорожно-транспортных происшествий такого вида, как наезд на пешехода в темное время суток, а также столкновение при перестроении транспортных средств.