Сегодня в Саратовской области сотрудники Госавтоинспекции провели масштабный рейд. Патрульные искали водителей, которые перевозят детей без автокресел, либо специальных удерживающих устройств. Так, на трассе недалеко от села Бартоломеевка автоинспекторы остановили "ВАЗ 2110". Машина двигалась в сторону Волгограда. В машине с родителями находился семилетний малыш.
"Сейчас вот в Марксе смотрели и не нашли детского кресла, хотели купить, но не было. Сейчас вот до ближайшего города доедем и обязательно купим. А пока только так", - рассказал глава семейства.
Тем не менее, автоинспектор составил протокол на нарушителя. Ему придётся заплатить штраф в три тысячи рублей. Правда, если водитель сделает это в течение двадцати дней, то получит скидку и тогда ему достаточно будет оплатить полторы тысячи.
В основном, пренебрегают правилами перевозки детей саратовские водители. Иногородние стараются отправляться в путешествие со специальными детскими креслами или удерживающими устройствами, рассказали сотрудники Госавтоинспекции. По их данным, с начала года на дорогах области в авариях погибли восемь детей.