С раннего утра сегодня в аэропорту "Центральный" клиенты компании "Саратовские авиалинии" продолжают штурмовать кассы. Люди пытаются вернуть деньги за билеты.
"Это какой-то беспредел творится здесь. Никто и на за что не отвечает", - жалуется Вера Мещерякова. По словам клиентки авиакомпании, она собиралась лететь в августе в Геленджик. Женщина успела купить билеты туда и обратно, однако теперь вынуждена сдать их. По словам недовольной горожанки, в авиакомпании ей отказались возвращать всю сумму.
"Я онлайн брала билеты. Как по телевизору объявили, что компания закрывается, я послала заявку. Так у меня с банковской карты сняли ещё 1600 рублей. Сказали, штраф за возврат, сервисные сборы и так далее. То есть, мне нанесён ущерб, а с меня ещё дополнительно сняли, ничего не вернув ещё, сняли сразу же. Сегодня я когда позвонила туда, еле дозвонилась оператору, сказали, что мне эти 1600 рублей вернут, но не скоро. А пока, мол, езжайте и оформляйте возврат. Это не добровольно. Объявили по телевизору, что до 30 августа нужно сдать билеты. А с меня в общей сложности сняли 1600 рублей. За два билета мне вернут 10400 рублей, а потратила я 12 тысяч. Это что такое? Это нормально?" - рассказала рассерженная клиентка авиакомпании.
Также, пассажиры не понимают, почему они сдают заявления на возврат денег, а бумаги не визируются.
"То есть, вы сейчас пойдёте и потеряет моё заявление и я останусь без денег. Потом я позвоню в авиакомпанию, а мне скажут, что я не писал никакого заявления. Почему не присваивается идентификационный номер к бумагам, которые мы сдаём?" - поинтересовался один из клиентов у кассира. Девушка ответила, что никакие бумаги не потеряются.
По последним данным федерального Министерства транспорта "Саратовские авиалинии" вернули порядка 100 млн рублей за ранее проданные билеты. Это чуть больше 15 тысяч билетов. В компании заявили, что в связи с тем, что сертификат эксплуатанта "Саратовских авиалиний" аннулирован, все заявки на возврат стоимости отменённых рейсов обрабатывается без взимания штрафов и сборов. На практике, это не так, уверены большинство пассажиров.
Напомним, 11 февраля в Подмосковье разбился Ан-148 «Саратовских авиалиний», погиб 71 человек. После проверок Росавиация требовала от авиакомпании устранить нарушения, однако в результате решила запретить ей перевозить пассажиров. Минтранс объяснил аннулирование формальным подходом компании к устранению нарушений при отсутствии должного контроля со стороны руководства. Аннулированный сертификат восстановлению не подлежит.
Были определены пять авиакомпаний, которые до 13 июня будут развозить пассажиров "Саратовских авиалиний". Деньги за билеты на более поздние даты вернут.