В рамках проекта «Единой России» «Народный контроль» будут собраны предложения по подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему сезону.  

ЕР.JPGВ рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» от руководителей детских оздоровительных лагерей и представителей общественности будут собраны предложения по подготовке учреждений к летнему сезону. Это позволит более качественно подойти к началу оздоровительной кампании и не допустить срывов заезда детей на отдых, подчеркнула региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Елена Резепова в ходе заседания общественного совета партпроекта, прошедшего в исполкоме реготделения Партии.
Дискуссия на тему использования механизма государственно-частного партнерства в сфере обновления детских оздоровительных учреждений не обошлась без обсуждения текущих сложностей, с которыми сталкиваются руководители лагерей. И самая актуальная в настоящее время для большинства саратовских учреждений, расположенных на территории Кумысной поляны – повышенная опасность заражения людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Как пояснили присутствующие на встрече руководители детских оздоровительных лагерей, лишь за счет систематической работы, которая велась лично ими на протяжении всего прошлого года, на территории учреждений детского отдыха в настоящее время нет природно-очаговых инфекций. Несмотря на это, дератизационные мероприятия необходимо проводить на территории всей лесопарковой зоны, чтобы решить проблему с грызунами и не подвергать опасности посетителей Кумысной поляны, согласились участники встречи. При этом не перекидывая большую часть затрат по данной работе на детские лагеря.
Говоря о механизме государственно-частного партнерства, руководители учреждений отметили большую помощь, которую оказывают лагерям городские предприятия. «Пока помогают, есть возможность развиваться. Но необходим комплекс работ, за одним всегда тянется другое. Решили сделать газификацию, параллельно с этим требуется наладить освещение, пробурить скважину для воды, построить новый корпус для детей и персонала. Затраты колоссальные и тех средств, что зарабатывают лагеря, на это, конечно же, не хватает», – подчеркнула директор детского оздоровительно-образовательного лагеря «Дубки» Наталия Сыромятникова.
Участники встречи сошлись во мнении, что необходима разработка отдельной программы, которая позволит на государственном уровне развивать всю систему детского отдыха. Еще одно прозвучавшее на встрече предложение – вернуться к тому, чтобы охрану детских лагерей вновь осуществляли сотрудники полиции, а не частные охранные предприятия, как это складывается на практике последних лет. Зачастую учреждениям сложно найти качественную охрану, а всех требований безопасности сложно добиться, если на охране стоит, по сути, вахтер, подчеркнули участники встречи. Все предложения по развитию детских оздоровительных учреждений будут собраны региональным координатором партпроекта «Народный контроль» для более детального обсуждения вместе с представителями законодательной и исполнительной власти.
Напомним, в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» ежегодно проводятся мероприятия общественного контроля качества предоставления услуг детского отдыха и соблюдения требований безопасности в период летней оздоровительной кампании. По итогам данных мероприятий эксперты проекта «Народный контроль» неоднократно выступали за введение системных мер по модернизации инфраструктуры организации отдыха детей и их оздоровления.

Автор Оксана Лючева