Накануне в Саратове разгорелся крупный политический скандал. Член «Единой России» Анастасия Москалёва возглавила предвыборный штаб Ксении Собчак. Эта новость вызвала настолько большой резонанс, что на сайте регионального отделения «ЕР» в 21:20 появилось сообщение об исключении госпожи Москалёвой из рядов партии. Произошло это по итогам «внутреннего партийного аудита». Ещё 4 октября.
Корреспонденты информационной службы канала «Саратов 24» попросили бывших однопартийцев и лидеров регионального отделения прокомментировать это решение.
Александр Милованов, руководитель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия»:
«Ну, я сейчас в Москве. Происходит ежегодная ротация, аудит прошел четвертого числа, как я правильно понимаю, ее исключили из партии. Поэтому позвоните пресс-секретарю, он Вам все расскажет».
На пресс-службу сослался и заместитель руководителя исполкома Иван Дзюбан. По его словам, только там уполномочены комментировать подобные решения. К тому же есть партийная дисциплина. На вопрос, запрещено ли это делать членам партии, ответ был коротким: «Это мое личное решение».
По словам пресс-секретаря регионального отделения Александра Климушева, решение об исключении Анастасии Москалёвой - итог ежегодного аудита: «У нас очень много членов партии. После аудита кто-то снимается с учета, кто-то становится исключенным из партии. Просто у нас нет практики писать заявления про каждого исключенного члена партии».
Напомним, об исключении Анастасии Москалёвой из партии «Единая Россия» стало известно накануне. Сразу после того, как появилась информация о том, что она возглавила штаб предвыборный штаб Ксении Собчак.