Здоровье и физическое развитие молодежи – это приоритет. Об этом написал депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале "Пара слов".

"Сегодня на встрече со спортивным активом обсуждали доступность занятий спортом. Вячеслав Володин предложил очень важный проект для людей.
Благодаря спикеру, практически в каждом районе области и в Саратове появились современные спортивные объекты. Это ФОКи, открытые спорткомплексы, бассейны. Модернизирован ряд стадионов. А новый проект позволит и дальше развивать спортивную инфраструктуру областного центра. Чтобы в каждом микрорайоне были условия для занятий.
Для этого на уровне области и города нужно решить ряд задач. Об этом открыто сказал на встрече.
Например, в Пугачеве есть большой стадион, который построен на федеральные деньги. Помог найти средства, чтобы построить еще и ФОК открытого типа. И у жителей один вопрос: а все ли занятия будут бесплатными?
Вопрос возник не на пустом месте. Часто у районов нет средств, чтобы достойно содержать спортивные объекты. И велик соблазн начать брать плату за вход. Но этого допускать нельзя. Стадионы и площадки, построенные с участием бюджета, должны быть открытыми и бесплатными для всех жителей. Их нужно передать на баланс области и обслуживать за счет региональных средств.
Считаю, надо проработать и вопрос, чтобы с родителей не брали денег за участие детей в различных соревнованиях. Здоровье и физическое развитие молодежи – это приоритет. Кроме того, на объектах должен работать профессиональный тренерский состав с достойной зарплатой. И эту задачу тоже нужно решать", - написал Панков.

Автор Артур Авдеев