Об этом сообщают сторонники Вячеслава Володина в телеграм-канале.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что завершена передача на федеральный уровень построенного музейного комплекса на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе. Это значит, что теперь его содержание будет вестись за счет федеральных, а не областных средств.

Володин отметил, что необходимо уже сейчас заниматься развитием Парка покорителей космоса, – правительство региона должно в этом году подготовить концепцию второго этапа и подать заявку на проектирование. Речь идет о появлении культурного и образовательного центров, а также причала в селе Смеловке.

«Парк покорителей космоса стал федеральным музеем. Можно поздравить всех жителей Саратовской области. Теперь за счет федеральных средств музей будет содержаться и, конечно, развиваться. 

Много опасений раньше звучало: «А вот мы создадим такой замечательный музейный комплекс, но при этом у нас не будет средств для того, чтобы его содержать». Сейчас все эти вопросы решены. Но это не значит, что можно успокаиваться. Речь идет о развитии музейного комплекса, а для этого необходимо построить культурный центр, образовательный центр. В селе Смеловка должен появиться причал. 

Одним словом, необходимо создать все условия и возможности, для того чтобы Парк покорителей космоса притягивал к себе как можно больше не только жителей нашей области, но и гостей. Поэтому важно, чтобы правительство Саратовской области, те, от кого это зависит, не забывали о развитии музейного комплекса. Правильно подготовить в этом году концепцию реализации второго этапа, подать заявку на проектирование. Хорошо, чтобы эта работа была начата как можно быстрее», - отметил Володин. 

Напомним, в апреле 2021 года в Саратовской области состоялось открытие Парка покорителей космоса. На месте приземления Юрия Гагарина, в год 60-летия полета первого космонавта планеты, возведен мемориально-образовательный комплекс под открытым небом. Инициатор создания Парка - председатель Госдумы Вячеслав Володин. В 2019 году он обратился к президенту России Владимиру Путину с данной инициативой. Глава государства поддержал создание Парка покорителей космоса. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства. 

Автор Динара Дусалиева