Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал о посещении председателем Госдумы Вячеславом Володиным села Тепловка Вольского района, где спикер помогает с капитальным ремонтом детского сада

«Летом во время одной из рабочих поездок по поручению Вячеслава Володина заезжал в Тепловку Вольского района. Жители показали старый детский сад. Видно было, что о нем заботятся, но зданию много лет и оно не позволяет создать лучшие условия для детей. А это задача, которую ставит спикер - чтобы в сёлах детсады и школы не уступали городским.
Откликнувшись на проблему людей, спикер помог с капитальным ремонтом. Работы сейчас в разгаре. Родителей очень тронуло такое тёплое отношение. Они видели немало примеров, когда учреждения закрывали, реорганизовали, потому что в них занимается мало детей. Но Володин всегда мыслит на перспективу. Сегодня в детсаду мало воспитанников, а завтра может быть намного больше. Потому что люди захотят жить и работать в селе, где видят заботу о себе и о детях», - написал Николай Панков.

«В Тепловке люди живут неравнодушные. Горячо обсуждали с Володиным проблему состояния памятника герою-лётчику Талалихину и дома, где он жил. Скажу, спикер сразу поставил масштабные задачи. О реконструкции дома и созданию нового мемориала. Скульптор приезжал в село, общался с земляками лётчика, ветеранами. Их мнение было главным и при обсуждении проекта. Подключились и краеведы, чтобы увековечить имена всех сельчан, не вернувшихся с полей сражений. Место установки будущего памятника отражает подвиг Талалихина - ночной воздушный таран. 

Во многих сёлах и городах области спикер помог возродить мемориалы. И отмечу: после этого и патриотическое движение молодёжи стало активнее. Недавно был в Синодском, там уже третий раз проведут «Клочковские зарницы» с ребятами со всей области. Общался с юными панфиловцами из Петровска. Думаю, молодежь будет активной и в Энгельсе, где спикер помогает создать мемориал легендарной лётчице Марине Расковой», - написал Николай Панков.

Автор Артур Авдеев