Решение Радаева провести аудит в здравоохранении, создав специальную комиссию, правильное. Считаю, важно не только выявить причины колоссального разрыва доходов главврачей и обычных медиков. Об этом в своем телеграм-канале написал депутат Госдумы Николай Панков.

"Главным результатом работы комиссии должно стать улучшение качества обслуживания в больницах и поликлиниках в целом. Это и работа первичного звена, оказание экстренных услуг, повышение профессионального уровня наших специалистов. При наведении порядка в системе оплаты труда, уверен, и молодые специалисты будут более заинтересованы прийти в профессию.
Если в школе зарплата директора рассчитывается по коэффициенту 2,7 от средней по педагогическому персоналу, то почему в медучреждениях такой разрыв? Допустим, руководящий состав ответит: «Зарплата у меня скромная, а основной доход от бизнеса получаю». Значит, надо проверить, связан ли этот бизнес с медициной. Используются ли для его ведения те возможности и связи, которые даёт высокая должность в госучреждении. И если нет, то почему обычный терапевт или санитар не имеют даже сотой части таких доходов?
Итоги проверки, думаю, все расставят по местам. Где все открыто и прозрачно, а где потоки пациентов и платные услуги замкнуты на чью-то частную клинику. Соблюдение норм морали и клятвы Гиппократа помогут убрать из системы хапуг. Тех, кто путает государственный карман со своим и обдирает население для наживы. Эти подходы нужно искоренять, вплоть до привлечения правоохранительных органов. Так быть не должно. Когда на медицину государство тратит большие средства, а растут только кошельки и бизнес отдельных главврачей. Сверхдоходы вкладываются в землю, недвижимость, гостиницы и рестораны, выводятся за границу. Такую порочную систему надо пресекать. Думаю с этой задачей комиссия справится. А иначе, зачем их создавать", - пишет Панков.
Напомним, цикл материалов о том, сколько получают руководители государственных медучреждений на сайте информационного агентства "Саратов 24" появился после того, как этой темой заинтересовался депутат Госдумы Николай Панков. Возмущение парламентария вызвали миллионные доходы медиков и многочисленные объекты недвижимости, в том числе за границей.
"Саратов 24" проанализировал справки о доходах главных врачей на официальном портале Министерства здравоохранения области. Журналисты выделили тех, кто получил за 2018 год доход в размере более двух миллионов рублей и владеет многочисленными недвижимым имуществом.
Познакомиться с полным перечнем доходов и имущества руководителей медицинских учреждений региона можно здесь.

Автор Юлия Трекозова