В Госдуме рассмотрели законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель».

В четверг, 9 июня, на очередном пленарном заседании Госдумы был в первом чтении рассмотрен и принят проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель». Напомним, Федеральный закон от 10 января 1996 г. № 4-ФЗ определяет полномочия органов государственной власти, местного самоуправления, права и обязанности физических и юридических лиц, занятых в сфере мелиорации земель.

Законопроект, представленный в Госдуму комитетом по аграрным вопросам был внесен на рассмотрение в целях установления законодательных основ оказания услуг по подаче и (или) отводу воды.

Депутат Госдумы Николай Панков, который возглавляет профильный подкомитет в составе аграрного комитета, выступая на заседании нижней палаты российского парламента отметил, что вопросы мелиорации очень важны для нашей страны и связаны с увеличением урожайности, а также вопросами импортозамещения. Данный законопроект, подчеркнул Панков, поддерживается главным правовым управлением при президенте РФ, комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, а также комитетом совета федерации по аграрно-продовольственной политике.

"Законопроект, который мы сегодня рассматриваем, касается только тех мелиоративных систем, которые находятся в государственной собственности. Для нас важно, чтобы это касалось и других участников мелиоративных земель. Второе - предметом регулирования должны быть не только договорные отношения, но также для нас важен порядок подачи и отвода воды. И в законопроекте, мы считаем, эта тема раскрыта недостаточно. Третье - чтобы обеспечить полноту и непротиворечивость правового регулирования вопросов мелиорации нам важно, чтобы были согласованы нормы законопроекта с нормами закона "О водоснабжении и водоотведении" и "О безопасности гидротехнических сооружений". Четвертое - в развитии законопроекта должны быть приняты правила расчета стоимости услуг подачи или отвода воды, а также порядок их учета. И принимая во внимание, что эти документы будут напрямую определять степень влияния законопроекта на экономическую деятельность водопотребителей, нам очень важно увидеть проект правовых актов до принятия законопроекта в третьем чтении.

Убежден, что Министерство сельского хозяйства с нашими поправками и предложениями будет согласно. Комитет по аграрным вопросам рекомендует рассматриваемый законопроект принять в первом чтении. С учетом порядка работы Государственной Думы в период весенней сессии, комитет предлагает установить срок внесения поправок к данному законопроекту до 22 июня, что обеспечит принятие его во втором и третьем чтении до завершения весенней сессии", - сказал Николай Панков.

Законопроект был единогласно принят в первом чтении.

Автор Анастасия Федотова